Сусальное золото

Инструменты для золочения

Инструменты для золочения

Каждый позолотчик должен иметь ряд необходимых инструментов. Ведь качество работы зависит во многом не только от мастерства исполнителя, но и от применяемого инструмента.

Плохо, когда в позолотном деле приходится пользоваться недоброкачественным, мало пригодным инструментом. Инструмент позолотчика делится на черновой и золотарный.

К золотарным инструментам относится:

  1. Замшевая подушка предназначенная для нарезки сусальных листов золота или серебра на строфья – кусочки удобные для золочения поверхности.Размер подушки каждый подбирает для себя, например 15*20 см или 20*30 см. Главное, чтобы на подушку свободно помещался листик сусального золота. А если вы работаете с поталью, то соответственно лист потали так же должен свободно размещаться на подушке. Подушка должна быть выполнена из хорошей замши не имеющей крупного ворса. Для набивки подушки должны применяться только натуральные материалы, такие как конский волос или морская губка. Для более хорошей амортизации подушки можно совместить конский волос и вату. Укладывается поочередно, каждый новый слой под 90 градусов к предыдущему. Подушка не должна быть мягкой. Ни в коем случае нельзя использовать для набивки синтетические материалы, например паралон. Использование ненатуральных материалов, не позволит свободно брать листик золота с подушки, т.к.он будет примагничен из-за статического эффекта и придется очень сильно жирнить лапку, что может сказаться на качестве золочения.
  2. Лампемзель или лапка предназначена для взятия сусального листа с книжки или подушки и переноса на золотимую поверхность. Для работы с сусальным золотом используют лапки из беличьего волоса. Для работы с поталью применяют синтетические лапки.Размеры лампемзелей варьируются от 35 мм до 100 мм шириной. Желательно иметь лампемзели различных размеров, т.к. для мелкой резьбы или лепнины удобно использовать лапки меньшего размера, а для золочения плоскостей хорошо подходит лапка бОльшего размера.
  3. Стальной обоюдоострый  прямой нож длиной 14-20 см, шириной 2-2,5 см, закругленный на конце  должен быть хорошо заточен для нарезки листа, т.к. не допустимы рваные края нарезанного золотого листа – это повлияет на перерасход золота.
  4. Агатовые зубки различных видов и размеров используются только для золочения на полимент. Зубком полируют золото, создавая высоко-глянцевую металлическую фактуру поверхности. Ни в коем случае нельзя применять зубок для полировки потали – испортите золотимую поверхность и сам зубок.
  5. Кисти беличьи, колонковые и синтетические, применяемые для полировки золота в глубоких и труднодоступных местах рельефной поверхности, а также для обметания позолоченной поверхности от излишков золота или потали. У каждого позолотчик должны быть кисти, относящиеся к черновым инструментам.

Черновым инструментом пользуются при выполнении черновых и  подготовительных операций. К нему относятся:

  1. Кисти разных форм и размеров. Для нанесения левкаса используют щетинные кисти. Для нанесения различных лаков используют колонковые или синтетические кисти. Для нанесения полимента используют беличьи кисти.
  2. Чурочки и гремиточки. Чурочки изготовляются из березы и служат для очистки ямок и углублений при левкашении. Гремитки березовые применяют для лишевания углублений.
  3. К стальному черновому инструменту относятся долотья, стамески, крючки, крюкарзы, церазики. Применяют для расчистки и рассечки лепных или резных поверхностей после левкашения.

Чтобы инструмент прослужил долго, за ним необходимо правильно ухаживать и бережно хранить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *