Сусальное золото

Блог

Инструменты для золочения

Инструменты для золочения

Каждый позолотчик должен иметь ряд необходимых инструментов. Ведь качество работы зависит во многом не только от мастерства исполнителя, но и от применяемого инструмента. Плохо, когда в позолотном деле приходится пользоваться недоброкачественным, мало пригодным инструментом. Инструмент позолотчика делится на черновой и золотарный. К золотарным инструментам относится:…

Лист сусального золота

Лист сусального золота

Что такое сусальное золото? Листовое золото представляет собой декоративный материал, который использовали на протяжение многих веков , обычно используют в зодчестве, декорирование мебели, иконописи. Лист золота придает теплый золотистый блеск при слабом освещении, и блестящий перелив в солнечном свете. Золотой лист может быть использован для…

Пищевое золото

Пищевое золото

Золото, пригодное для употребления в пищу, имеющее простой состав: 96% содержание чистого золота и всего лишь 4 % – серебра. В пищевой промышленности его обозначают как краситель Е-175. Первое упоминание о золоте встречается у древних египтян. Они считали золото священным, в связи с этим использовали…

Сусальное золото

Сусальное золото

Сусальное золото – это золото, вбитое в тонкие листья. Чистое золото является старейшей формой металла еще со времен древнего Египта. Ремесло золочение предполагало в себе преобразование драгоценных металлов, таких как золото и серебро в очень тонкие листья для использования украшения различных поверхностей. В древности такие…

Красители

Это органические соединения, способные окрашивать в свой цвет волокнистые материалы, как естественного, так и искусственного происхождения, жиры, масла, мыла, пластические массы, лаки, воду. Делятся на естественные и искусственные. Естественные красители содержаться в растительных и животных организмах в виде готовых красителей, в виде бесцветных, легко переходящих…

Разновидности пигментов

Белые пигменты для неводных составов называются бели­лами. Цинковые белила (окись цинка) представляют собой особый тонкий порошок белого цвета, удельного веса 5,61. Объем­ный вес 0,6—0,9, т. е. 1 литр сухих цинков весит —600—900 грам­мов. Цинковые белила не изменяют своего цвета от действия све­та, щелочей и сероводорода,…

Пигменты и красители

Пигменты и красители

Все красящие вещества де­лятся на две отличные друг от друга группы: пигменты и кра­сители. В технике принято считать пигментом красящее вещество, не растворяющееся в той жидкости, с которой оно составляется (пример — охра в воде или масле), после того как состав будет некоторое время оставлен…